您的位置:首页 > 人大建议政协提案
关于简化车辆违章处理手续和流程的提案
来源:    时间:2018年08月14日    

提案人郭配福

提案内容:随着经济社会的发展,我县私家车越来越多,停车位的供求矛盾因此越来越突出,随意停车的现象也时有发生。近几年,处理违章时遇到到问题如下:

1、违章车主拿到发单不知到哪里去处理,一般找临近的交管部门咨询;

2、在办理处理违章过程中,遇到多次排队等候和停车难的麻烦。处理完一次违章最少需要排三次队(交警队车辆违章处理窗口、信用社缴费窗口、交警处理窗口)、跑三次路(去交警队之路、去信用社之路、返回交警队之路)、停三次车(交警队附近2次、信用社附近1次)、找两个部门(交警部门、信用社)。期间遇到排队难、停车难等问题,有的违章车主不识字,造成的麻烦更多更大,跑的次数和排队次数更多,多的时候一次违章处理可能花两三天时间才能完成,对群众造成很多不便,给交通和停车位带来不必要的压力,有时还激化矛盾,不利于和谐社会的构建。

建议:1、简化违章处理手续和程序;

2、在交警违章处理窗口增设收缴费设备,如刷卡缴费终端;

3、增开网上处理平台。

(主办单位:市公安局)

 

 

 

海东市公安局关于市政协第二届第三次会议第021号

提案的复函

郭配福委员:

感谢你对公安交通管理工作的关心和支持,你关于简化车辆违章处理手续和流程的建议很好,我支队你提出的《关于简化车辆违章处理手续和流程的建议》的提案,现答复如下:

你提到的由于私家车停车位供求矛盾突出,违法停车现象时有发生机动车所有人在处理违章时存在咨询难、排队难,违法处理过程中缴纳罚款后信息反馈等环节均未实现电子化等问题,给群众造成不便这一现象确实存在。由于我支队存在警力少、违章处理量大的局面,为了进一步提高违章处理率,真正达到“便民、利民”效果,我支队将通过以下几个方面来解决处理机动车违法不便的问题

一是网上逐步推行交管12123互联网交通安全综合服务应用平台。个人用户通过互联网下载交管12123互联网APP注册登录后,可以进行交通违法查询、交通违法处理,车主可以直接通过网上银行缴纳罚款,缴纳罚款后交通违法行为记录自动消除,大幅度节省了车主处理交通违法业务的时间。

二是加大警力物力投入,提高违章业务处理率。2015年以来,,在支队交通违法处理大厅和两区四县公安局交警大队都设置了交通违法处理业务点。同时,我支队在每个交通违法处理中心业务点都设置有银行自助缴费机(POS机),车主在拿到裁决书时可以选择在自助缴费机(POS机)上刷卡缴费,也可以自行前往银行缴纳罚款,缴纳罚款后违法行为自动消除无需再返回交警部门。另外,支队还自行购买了7台违法自动处理终端机分别置于支队及各县区违章处理大厅该自助终端机对二代身份证、驾驶证档案号进行关联识别后,可自助处理。

三是加强业务培训,提高办事效率更高效率的工作状态为人民群众服务。今年以来,我支队组织相关业务知识培训、接待礼仪培训,提高业务窗口人员业务素质,更好的服务于广大人民群众。

 

                           

海东市公安局交警警察支队

                            2018年5月21