政务公开
 
 
关于反映民和县18名特岗教师待遇的问题
作者:hope_hope    留言时间:2018/12/22 10:23:13
 
来信内容:
  尊敬的海东市领导:您好!我们是2018年民和县招聘的18名特岗教师。关于特岗教师福利待遇,青政办[2018]64号文件明确表示“当年考录招聘、当年纳入本地教师编制管理,按照统一的事业单位工资福利标准落实新聘特岗教师各项待遇保障”。自2018年9月入职以来,我们填写了相关的入编申请表和编制审核表,2018年12月18日与我们同批次入职的事业单位教师发放了四个月的工资、艰边津贴及烤火费(共24880元),但我们18名特岗教师却只按每月2880的标准发放了四个月的工资和艰边津贴(共12732元)。据了解,2018年青海省招考的循化、化隆、都兰、湟源等地特岗教师都是按照文件落实执行,无论是工资标准还是其他待遇都与同年招聘的事业单位教师享受同等待遇,到目前为止,只有民和县的18位特岗教师未能落实。殷切期望各位领导能在百忙之中给予关注和解决,让我们18位特岗教师能够安心工作,快乐过年。
回复情况:
回复内容:
  现答复如下:尊敬的市民,您于2018年12月24日在市长信箱反映:“民和县2018年招聘的18名特岗教师的工资待遇问题”。对此,我纪检组高度重视。现答复如下:11月22日民和县教育局、民和县财政局、民和县人力资源和社会保障局、海东市民和县机构编制管理办公室联合向民和县人民政府作了“关于2018年9月新招聘特岗教师纳入事业编制的请示(民教〔2018〕405号文件)。”待民和县人民政府批准后,将2018年招聘的18名特岗教师全部纳入事业单位编制管理,享受国家规定的事业单位工作人员工资待遇,从2018年9月1日起执行。
                                                                                                                                                                        民和县教育局
                                                                                                                                                                       2018年12月24日
回复附件: