政务公开
 
 
关于反映平安区东方明珠小区停车位的问题
作者:wangweizhen1231    留言时间:2019/3/20 11:31:50
 
来信内容:
  1.该小区停车位的产权问题。该小区为让我们买停车位,“只卖不租”的规定是否合法?我们买停车位也可以,车位的产权是否合法,能否受法律保护?
      2.该小区每月租车位的价格说涨就涨,是否符合青海省、海东市的相关规定?
      详细内容见附件图片。
回复情况:
回复内容:
  现答复如下:经调查,关于停车位的相关问题,已要求开发公司、物业公司对“只售不租”的问题予以整改,地下停车位继续出租。小区停车物业服务收费根据省发改委、省住建厅《关于印发青海省住宅物业服务收费管理办法的通知》(青发改价格〔2016〕982号)“第十九条 住宅小区停车物业服务收费根据物业服务阶段及停车场地类型分别实行政府指导价和市场调节价。第二十条 成立业主委员会的住宅小区停车物业服务收费,实行市场调节价。未成立业主委员会的住宅小区,停车服务收费实行政府指导价,由市(州)或县人民政府价格主管部门会同同级房地产行政主管部门,制定停车物业服务基准价及浮动幅度,经同级人民政府批准后向社会公布”,要求物业公司会同业主委员会共同协商解决。
                                                                                                                             海东市住房和城乡建设局
                                                                                                                                  2019年3月25日
回复附件: