关于反映互助县城北小学学生作业负担重的问题
作者:liyanfu    留言时间:2019/10/14 10:21:30
 
来信内容:
  尊敬的领导:我是海东市互助县城北小学一名六年级学生的家长。长期以来城北小学学生作业负担特别重的问题,一直困扰着城北小学广大学生和家长。就以我的孩子为例,她是六年级二班的一名学生,其任课老师为了提升孩子的学习,每天除在校的各类作业以外都要布置大量的家庭作业,孩子从下午17:40放学之后,就要开始写作业,除去吃晚饭的50分钟时间,每天要按老师的要求完成家庭作业都要写到每晚21:30左右才能完成。而且这还是按照老师的说法来说,作业量少的时候。如果赶上作业多的情况,学生往往要写到23:00。看着孩子们每天除了上学,就是趴着家里写作业,每天连一点的玩耍时间都没有,作为我们家长特别痛心。都说现在的孩子都太孤僻,不会与人沟通、交流,但是这能怪我们的孩子吗?试问,哪个孩子每天不想三五成群的和小伙伴一起快乐的玩耍,但是有时间吗?城北小学作业负担过重的问题,曾经有许多家长向学校老师、校领导反映,但是每次都被学校和老师以一句“我们也是为了孩子的学习好”被顶回来,也有许多家长向县教育部门、县政府部门,甚至是省教育厅反映过,但每次都是在刚被投诉的几天,学生的作业确实减少了,但没过几天又恢复了原状。每次被投诉后,学校都是不痛不痒的向上级递份检查整改报告了事,从未对此事进行后哪怕一点点反思。更有甚者,因为就此事被投诉,该校领导曾在全校学生家长会上,公开批评学生家长,还要求学生家长今后有事和学校沟通,不要动不动就向上投诉。其实,我们学生家长也不想投诉学校和老师,但是我们向学校反映,你们管过吗?我经常和孩子开玩笑,说你们都快变成写作业机器和考试机器了。但是反过来一想,把我们的孩子逼成这样,这难道就是我们现在实行的教育体制的初衷和目的吗?绝不是!无论作为学生家长,还是教育部门,其出发点和目的都是为了让孩子掌握好科学文化知识,将来做一个对国家、对社会有用的建设者。但是现在基层学校的一些做法完全背离了教育的初衷,由于学校的绩效和老师的工作同学生的成绩挂钩,学校和老师一味地的为了考试成绩,采取了种种较为极端的做法,使孩子的学业负担越来越重。一次,我的孩子在聊天中告诉我:我们已经两年多没上过体育课了,后来同孩子交谈才了解到,学校和老师为了提高学生成绩,不光是体育课,所有副课都被语文、数学、英语三门主课全部挤占了,一次我孩子告诉我,他们当天上了5节语文课。按正常安排,一天总共就7节课,而一天上5节语文课,这是什么概念呢?作为教育主管部门,我想各位领导比我们更明白。我们喊了十几年,说要“改变应试教育模式,提倡素质教育”,但是口号喊得震天响,素质教育却离孩子们仍然很遥远。当前我们正大力开展“不忘初心 牢记使命主题教育活动”,所以我们也想孩子们的老师好好想一想,教育的初心是什么?是和学生成绩挂钩的工资吗?是学校各班级考试成绩排名吗?同时,希望领导们能够对我们反映的以上问题能够给予过问,督促学校和老师改正不足。谢谢!
回复情况:
回复内容:
  现答复如下:经查,该校语文作业:预习作业为提前在原文中标注生字;课后作业分层布置,面向全体:包括生字抄写2遍或者听写、根据课文内容完成课后练习题(一般在课堂边讲边完成优化设计)、两周写一篇习作;面向优秀生:除完成以上作业,还鼓励他们进行课外阅读并做好读书笔记(时间、字数不限);面向学困生:完成基本的字词的掌握以及课文内容的理解,完成必须的作业任务即可(书写生字、词等基础知识)。布置作业的时候考虑到学生水平层次的差异性,分层布置,但部分学生为了使自己进步和给小组积分,也能自觉主动的完成作业。英语作业:每天以写单词为主,学过的单词黑体白体轮流写5遍,每一天写黑体,第二天写白体。当天所学内容的句子写2遍。通过在学生中调查,学生会在20分钟内完成作业,学困生25分钟内也会完成。数学作业:课堂作业每天布置一次,写在课堂作业本上,一般书写是四五道题,绝大部分学生十几分钟就能写完,老师要求每天在下午上课前交到办公室,绝大多数学生都能按时完成,个别学困生和书写速度慢的学生不能按时上交。家庭作业要么布置到家庭作业本上要么布置到练习册上。家庭作业本上的书写也是四五道题,练习册上就写一个课时,平均每天一页,在调查中得知学生20分钟左右就能写完,学困生30分钟之内也能把作业写完。同时,教育局责令城北小学于10月16日下午召开了全体教师会议,组织全体教师重新学习《互助县教师职业道德行为规范》、《关于减轻小学生课业负担的若干规定》,再次重申了考核办法中师德考核的相关内容。告诫全体教师今后不得拍照布置家庭作业,不得布置过量作业,要求全体老师廉洁从教、严格自律。学校领导再次强调,每个班的任课老师布置家庭作业前互相通气,各学科适当调整作业量。

                                                                                                                                                                 互助县教育局
                                                                                                                                                                2019年10月17日
回复附件: