关于反映循化县公职人员变卖公租房的问题
作者:shangchaohua    留言时间:2019/11/18 22:17:14
 
来信内容:
  市长,你好,我是一个普通的农民,2018年12月14日循化县街子镇卫生院韩女士(手机号码:13109716476)将自己申请的公租房融合家园1号楼二单元406室以5.5万元的价格转让给我,当时我们再三追问公租房能否可以变卖,循化县街子镇卫生院韩女士一致回答可以转让,在双方达成协议签合同时循化县街子镇卫生院韩女士委托街子镇一村医韩雅婷(手机号码13299890700)与我签订了房屋转让协议,近期循化县在大力整治公职人员违规使用公租房的违法行为,我们也被有关部门多次督促与原房主循化县街子镇卫生院韩女士联系赶紧将房子协商退还,但是在与韩女士沟通的过程中,韩女士拒不配合,多次以该咋办咋办回绝。现在,政府每天都在宣传公租房不能转让出租的,现在恳请政府出面解决此事,谢谢市长。
回复情况:
回复内容:
  尊敬的网友您好,您在市长信箱反映的关于“循化县公职人员变卖公租房”的问题已收悉。经循化县住建局调查,现答复如下:
       我局对融合家园1号楼2单元406室原租赁人韩晓龙拨打了电话,数次均未接通。然后给街子卫生院韩女士拨打电话,询问公租房事宜,并让她到住建局一楼保障大厅详细说明情况。随后街子镇村医韩雅婷和街子卫生院韩女士一并来到办事大厅,承诺尽快腾退融合家园1号楼2406室的公租房。后于11月27日在我局一楼大厅已办理了房屋腾退手续。
       感谢您对海东市人民政府门户网站市长信箱栏目的关注和支持!承办单位:循化县住建局
                                                                                                                                                                 2019年11月21日
回复附件: