关于反映房屋拆迁后一直未解决住房的问题
作者:1227    留言时间:2019/11/25 22:52:55
 
来信内容:
  尊敬的各位领导:您好,我是乐都区瞿昙镇红庄村(转嘴)的一位村民,2016年的时候,因规划需要,瞿昙镇镇政府、学校要搬迁至转嘴加油站(瞿昙镇红庄村)旁边,因此,我和邻居的住房也都规划要拆迁,当时镇政府相关人员说就在原地给我们统一盖房子。所以也就同意拆迁了,但现在距离当时拆迁已经大概3年左右的时间了,住房问题一直没得到解决,一家四口人也只是租了一个不到40平米的房子居住,去镇政府咨询该问题时,相关人员总是答复会给我们解决,但这么长时间了也一直未得到解决。虽然这几年政府也一直在给拆迁过渡费,但我们就想居住在自己的家里,那样心里也会踏实,更何况,邻居里面也有很多老年人,在外面租房居住也不是很方便。所以希望相关领导看到这封信后能给予解决。谢谢各位领导。
回复情况:
回复内容:
  尊敬的网友您好,您在市长信箱反映的关于“房屋拆迁后一直未解决住房”的问题已收悉。经乐都区人民政府调查,现答复如下:
        经我区瞿昙镇人民政府调查,2017年3月,瞿昙镇根据《海东市乐都区人民政府关于瞿昙镇部分集体土地征用补偿标准的通告》(乐政〔2016〕52号)文件要求和相关会议,对红庄村10户、徐家台1户农户进行了丈量登记。2017年6月至7月,瞿昙镇人民政府分别与11户农户签订了《乐都区瞿昙镇行政中心项目建设用地及房屋拆迁协议书》,并确认签字,经公示无异议。2017年7月10日之前自行拆除了房屋。2018年9月7日,瞿昙镇人民政府将红庄村及徐家台共11户拆迁农户《瞿昙镇行政区征用土地及附着物发放明细表》上报区国土资源局审核,经审核,标准数量准确无误。2018年10月,区国土资源局将资金转入河湟信用社,农户自行领取。关于农户反映的安置问题:经调查,2017年3月根据征用瞿昙镇行政区相关会议要求,进行集中安置,拆迁过渡费、快迁费、农机具补贴、烤火费等全部发放到位。2019年11月12日,按照区政府有关要求,瞿昙镇人民政府再次呈报了《瞿昙镇规划区内征迁农户安置方案》的请示,等批复后进行安置。
        感谢您对海东市人民政府门户网站市长信箱栏目的关注和支持!承办单位:乐都区人民政府 
                                                                                                                                                              2019年11月28日
回复附件: