关于化隆县农村医疗保险政策的咨询
作者:15321828595    留言时间:2020/1/7 20:24:00
 
来信内容:
  农村医疗保险是自愿购买吗?一年每人交多少?
回复情况:
回复内容:
  尊敬的网友您好,您在市长信箱反映的关于“化隆县农村医疗保险政策”的问题已收悉。经化隆县医保局调查,现答复如下:
       城乡居民医疗保险是由政府主导,资金由政府补贴和群众自筹等方式筹集,为生病的参保群众按政策给予报销住院医疗费、特殊病慢性病门诊医药费和普通门诊费用的一种政策资助和群众互帮互惠的保险方式,也是实现病有所医、药费能报销、人人都能看得起病的一项保险制度,是党和政府为杜绝城乡居民因病致贫、因病返贫的一项重大举措。自2017年起城乡医疗保险由省级统筹,每年的缴费标准由省级财政、人社、医保部门统一制定。2020年的缴费标准是根据青海省医疗保障局、青海省财政厅《关于提高2019年度全省城乡居民医疗保险筹资标准的通知》(青医保局发〔2019〕23号)文件精神,我省城乡居民医保人均筹资标准统一提高到858元。其中:中央财政补助416元、省级财政补助144元、县级财政补助36元,个人缴费262元,补缴上年差额52元,个人缴费合计314元。2020年城乡居民医保个人缴费标准暂按2019年标准262元收取,对连续参保缴费人员补收差额52元,补收后缴费金额为314元。市民反映此问题是由于我局政策宣传没有到位,日后我局将加大政策宣传力度,切实做好参保解释工作,使广大群众了解、理解、熟知医保政策。同时也非常感谢你对我们工作的关注。
       感谢您对海东市人民政府门户网站市长信箱栏目的关注和支持!承办单位:化隆县医保局
                                                                                                                                                                2020年1月10日
回复附件: